Первый матч Евро-2012: пенальти, два удаления и боевая ничья

Стартовый матч чемпионата Европы принес первую неожиданность. Греки, игравшие под сумасшедшим прессингом со стороны не замолкавших ни на минуту трибун, показали зубы и в меньшинстве сумели спасти, казалось, безнадежный матч. Польша с Грецией сыграли вничью - 1:1.
Поляки на правах хозяев с первых минут обрушили шквал атак на растерявшихся гостей. В таких случаях важно продержаться первые 15-20 минут – потом игра успокоиться. Но не тут-то было. Очередной провал на фланге привел к нацеленной подаче Пищека, и Роберт Левандовский хитро ударом головой отправил мяч в сетку под руками Халкиаса.

Беда, как говорится, не ходит одна. В борьбе за верховой мяч с Левандовским получил предупреждение Папастатопулос. Все бы ничего, но этот же защитник спустя десять минут купился на провокацию Муравски, который, падая, успел сделать вид, что не удержался на ногах из-за активному движению рук все того же Папастотопулуса. Испанский арбитр Карбальо был неумолим: второе предупреждение и греки остаются в меньшинстве.

Удаление, как ни странно, сыграло на руку именно грекам. Команда мобилизовалась, и очень быстро сумела после перерыва сравнять счет. Щенсный на выходе не уследил за мячом, от защитника он отскочил к Салпингидису, который первым успел на добивание. Более того: спустя 15 минут греки обязаны были выходить вперед. Щенсный ценой красной карточки остановил проход неугомонного Салпингидиса, но удаление, как оказалось, того стоило. Занявший место в воротах Титонь пенальти парировал.

В оставшееся время греки были ближе к успеху, однажды даже забили, но, учитывая расстановку сил в первом тайме, результат закономерен.